Предприниматель на ПСН: что делать, если расходы на ККТ превышают стоимость патента?

Индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий ПСН в 2018 году приобрёл два кассовых аппарата стоимостью более 18 тыс. руб. каждый. Соответственно, сумма вычета для него может составлять 18 тыс. руб. х 2 = 36 тыс. руб. (п. 1.1 ст. 346.51 Налогового кодекса).

Однако стоимость патента за 2018 год составляет 30 тыс. руб. Вопрос состоит в том, можно ли остаток вычета (6 тыс. руб.) получить в следующем году (письмо УФНС России по г. Москве от 16 октября 2018 г. № 20-14/215230@).

В письме нет чёткого ответа на этот вопрос.

Однако из фразы «…индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включённой в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в 2018 и 2019 г.г.» можно заключить, что перенос остатка вычета (6 тыс. руб.) всё-таки возможен.

С другой стороны, она может означать и то, что ИП вправе претендовать на два вычета по 18 тыс. руб. в 2018 году и в 2019 году.

Источник: Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

ПОДЕЛИТЬСЯ