Периодический медицинский осмотр обязаны проходить даже внешние совместители, работающие по два часа в день

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании Гарант в рамках индивидуальной консультации.

Перед организацией встали два вопроса, связанные с прохождением работниками периодических медицинских осмотров.

Во-первых, обязаны ли проходить его внешние совместители, работающие по два часа в день? Во-вторых, должен ли проходить такой осмотр на общих основаниях сотрудник, устроившийся на работу полгода назад?

Специалисты пояснили, что работа по совместительству и на условиях неполного рабочего времени не влияют на обязательность прохождения сотрудником осмотров.

Они отметили, что закон не освобождает сотрудников-совместителей, подлежащих предварительным и периодическим осмотрам, от обязанности проходить их. При этом эксперты напомнили, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечёт для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 4 ст. 93 Трудового кодекса).

Поэтому также то, что совместитель работает всего два часа в день, не влияет на обязательность прохождения им медосмотров.

Кроме того, специалисты обратили внимание на тот факт, что законом не установлен минимальный срок, который работодатель должен выдержать после прохождения работником предыдущего осмотра, поэтому он вправе направить сотрудника на периодический осмотр в любое время до истечения срока действия предыдущего предварительного или периодического осмотра), а работник обязан пройти осмотр при получении такого направления.

Источник: Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

ПОДЕЛИТЬСЯ